Туляки поделились с Калужской областью «Огнём Победы»

06 мая 2016 11:04

Пообщаться, обменяться мнениями, поговорить о развитии молодежного парламентаризма – за этим приехали гости из Калуги и Орла к депутатам Тульской облдумы и членам Молодежного парламента.

«Мы знаем, что инициатива этого мероприятия – приехать сюда – исходила от калужской стороны. И я очень рада, что именно от молодежного парламента», - рассказала заместитель председателя Тульской областной думы Юлия Марьясова.

Членов молодежных парламентов трёх областей объединила одна цель - передача тульского вечного огня в соседние города. Ведь именно на тульской земле в 1955 году появился первый в СССР вечный огонь. 6 мая его зажгли в поселке Первомайский по инициативе фронтовика Сергея Джобадзе. В середине 90-х годов он был потушен и возрождён вновь лишь в 2013. За этим священным пламенем и приехала делегация из Калуги и Орла. На региональном уровне калужане начали эту акцию «Огонь Победы» ещё в прошлом году.

«6 мая, очень символично получилось, как и в 1955 году, мы зажжем этот огонь и провезем его по Братским захоронениям всей Калужской области», - пояснила председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области Юлия Глухова.

Священное тульское пламя отправилось и в Орловскую область.

ГТРК «Тула»

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.