Погода в 2020 году продолжает курс на тепло

10 января 2020 08:13

Прошлый год в центральной части России стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Средняя годовая температура воздуха составила 7,4 °С. Зафиксировано 10 абсолютных рекордов по теплу. Наступивший новый год продолжает курс на тепло.

В первые дни 2020 года средняя температура воздуха в Калуге превысила климатическую норму на 6 – 7 градусов и по температурному фону соответствовала началу ноября или середине марта... До сих пор не образовался устойчивый снежный покров. Его высота рождественским утром в окрестностях Калуги достигала всего 2 сантиметров... В ночь на 9 января атмосферные фронты принесли в наш регион долгожданный снегопад. Очередной циклон ожидается в субботу. Перемещаясь от южной части Балтийского моря, он принесет снег. Однако прогнозы метеорологов на ближайшую неделю не добавляют оптимизма...

«Вся европейская территория России находится под влиянием обширного атлантического циклона. Теплый воздух, поступающий вглубь континента, практически не трансформируется и не успевает остывать. Европа, от норвежских фьордов до российских городов, ждет наступления классической зимы. Краёв затяжной аномалии по теплу, по синоптическим прогнозам, пока не обнаруживается», - рассказала метеоролог Татьяна Инкина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.