Мотогруппа областного управления ГИБДД заступила на дежурство

29 апреля 2016 18:43

Сотрудников мотогруппы областного управления ГИБДД сдали экзамен. Правила такие же, как и для обычных владельцев двухколёсной техники. Вначале теоретическая часть. Инспекторам раздают бланки с вопросами. Время для ответа ограничено 20 минутами.  При этом права на ошибку у сотрудников мотогруппы нет. Единственное замечание может стоить инспектору отчислением. Но, по словам экзаменаторов,  такие случаи единичны.

Александр Лаврухин, начальник отдела надзора УГИБДД по Калужской области: «Сотрудники спецвзвода постоянно проходят служебную подготовку, ежемесячно проходят занятия и принимаются экзамены. Все нововведения, которые происходят в ПДД, они узнают одни из первых. Поэтому уровень подготовки здесь один из самых высоких».

Практическая часть экзамена проходит на полигоне одной из городских автошкол. Контроль здесь тоже жёсткий. Мотогруппа – элита Госавтоинспекции, поэтому "змейки" и "восьмёрки" должны выполняться идеально. С этим заданием все восемь сотрудников  так же справляются без замечаний. Освежив в памяти профессиональные навыки, инспекторы отправляются по местам несения дежурств. С момента образования мотогруппы, а было это в 2011 году, количество нарушений среди владельцев двухколёсной техники снизилось в несколько раз.  Сократилось и количество пострадавших. Мотоциклисты стали чаще соблюдать правила дорожного движения и собственной безопасности.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.