О новых правилах обмена и возврата билетов рассказали в калужской филармонии

16 декабря 2019 14:31

В преддверие рождественских и новогодних праздников Роспотребнадзор обращает внимание на то, что изменились правила покупки и возврата билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия. Так, через интернет рекомендуют приобретать билеты только на официальных сайтах или у посредников, которые там указаны. Оплата их услуг не должна превышать 10% от указанной на билете стоимости. Также появились фиксированные сроки, в которые можно вернуть билет и получить полную его стоимость.

Шоу, представления, сказки, концерты - накануне Нового Года предложения посетить культурные мероприятия бьют рекорды, как и спрос на билеты. Одновременно с этим декабрь и январь становятся месяцами, когда растет и число возвратов. Однако схема «прийти перед началом концерта и вернуть в кассу билет» уже не работает. Есть официальные правила, которых придется придерживаться.

«Молодежь, как правило, покупает через интернет. А возрастная категория к нам приходит сюда в кассу. Серьезных инцидентов у нас пока что  не было. Мы всегда при продаже обращаем внимание покупателей на новые правила», - рассказала билетный кассир Анжелика Кулабухова.

Произошли и правила в обменен и возврате билетов. Если отмена концерта произошла по инициативе организаторов, то стоимость возвращается полностью. А если отказывается от посещения покупатель, то есть временная шкала, по которой можно рассчитать каковы будут потери в стоимости.

Если билет вернуть не позднее чем за 10 дней до мероприятия, то возврат денег 100%. В период от 10 до 5 дней - 50%. При сдаче билета в промежуток - 3-5 дней в кассе вам возвращают лишь 30% от цены. А вот если прийти меньше, чем за 3 дня, то можно уже совсем ничего не вернуть. Здесь вопрос возврата решает уже организатор.

Билеты на детские представления разлетаются как горячие пирожки. В концертном зале в разгаре репетиции к новому шоу «Новогодние приключения в компьютерном королевстве». По сюжету герой Тишка оказывается в волшебном интернет-королевстве, чтобы вернуть Деду Морозу мобильный телефон. В нем список подарков для всех детей. И без него Новый год перестанет быть праздником. В программе - новогодние музыкальные хиты, которые исполняют солисты филармонии.

Кстати, билеты на спортивные и культурные мероприятия уверенно завоевывают позиции в качестве новогоднего подарка. И это касается не только шоу мировых звезд. Посещать во время рождественских каникул сказки и концерты вновь становится модным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.