В школе №45 подвели итоги игры «Наследники победы»

27 апреля 2016 17:57

Патриотическому воспитанию в 45-й школе уделяют не меньше времени, чем физике или химии. Ученические поисковые отряды регулярно выезжают в районы области, и каждый раз возвращаются с трофеями. Такая активная работа не осталась без внимания, и 45-я школа единственная в городе получила комплект военно-патриотической игры «Наследники победы». Первыми ее опробовали ученики начальных классов. До финала добрались 8 школьников. Значки и грамоты победителям вручил Николай Любимов. Спикер областного парламента вспоминает, в его детстве таких игр не было, зато было больше возможностей пообщаться с ветеранами.

«В моем детстве воспоминания о войне были более живые, намного больше ветеранов было, и мой дед был жив. Он возил меня на Зайцеву Гору, где воевал, каждое 9 Мая. И рассказывал, причем не только об этой битве, но и вообще, что ему довелось испытать, хотя вообще он о войне неохотно говорил», - вспоминает председатель регионального Заксобрания.

Нескучно рассказать детям о войне решила библиотекарь Владлена Бардина. Именно она стала одним из инициаторов внедрения игры в школьную программу. В комплект входят три книги, методичка, карты и дневник участника. Игра состоит из трех этапов, и в каждом – свои задания.

«Много было проектов. Например, изучить родословную своей семьи. Где в пятилетний период войны находились члены семьи. Кто находился в тылу, чем они помогали фронту, кто находился на фронте. Дети обращались в архив, собирали материалы», - рассказывает руководитель информационно-библиотечного центра СОШ №45 Владлена Бардина.

Итоги трех этапов подвели, но на этом игра не заканчивается. Эстафету от нынешних участников принимают другие наследники победы. Возрастных ограничений в проекте нет, так что постепенно в игре поучаствуют все учащиеся школы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.