102 килограмма наркотиков изъято полицейскими в 2019 году

13 декабря 2019 10:37

Уровень преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в 2019 году не изменился по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Об этом рассказали на заседании профильной областной комиссии.

По данным правоохранительных органов, за 11 месяцев в Калужской области зафиксировано 1245 наркопреступлений. Задержано почти 300 человек, из которых две трети - именно за сбыт запрещенных веществ. Из оборота изъято 102 килограмма наркотиков.

Кроме того, полицейские пресекли деятельность 5 интернет-магазинов, где можно было купить зелье. Вместе с тем, по данным специалистов, изменяется вид изъятых наркотиков. На 14% вырос объем синтетических веществ и составил две трети от общего объема веществ. Что же касается уровня распространенности наркомании, то в Калужской области это менее 128 человек на 100 000 населения. Эти показатели ниже, чем в среднем по России и по ЦФО. Участники заседания подчеркнули, что для дальнейшего снижения статистики необходимо активнее вести профилактическую работу, в частности с учащимися образовательных учреждений.

«В 2018-19 году мы провели социально-психологическое тестирование 33 тысяч человек. Это 86% всех обучающихся. В 2019 году тестирование было в сентябре и обследовано было так же 33 тысячи человек. Из них 835 попали в группу риска», - отметил Александр Аникеев — министр образования и науки Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.