Школьники региона ответили на вопросы об истории России и получили первые паспорта

12 декабря 2019 14:15

12 декабря в России отмечают День Конституции. Главный закон нашей страны в такой редакции был принят 12 декабря 1993 года. В рамках празднования государственные учреждения и общественные организации устраивают различные патриотические акции. Одна из самых массовых - это вручение паспортов гражданина России 14-летним школьникам.

В начале мероприятия – викторина, посвященная истории страны, Калужской области и наших земляках. Кто-справляется самостоятельно, кто-то прибегает к помощи искусственного интеллекта. Каждый выбирает тему по интересам. Савва Старухин из Тарусы решил проверить себя на знание Конституции. Справился уверенно. Восьмиклассник говорит, специально не готовился, просто темой этой интересуется и параграфами учебника не ограничивается.

«В школе мы изучаем эту тему более узко. А я изучаю больше самостоятельно… Потому что я этим интересуюсь», - заявил школьник.

Учащихся школ, которым интересно, собралось около полсотни из всех районов области. Они хорошо учатся, участвуют в общественной жизни и занимаются спортом. И в такой компании активистов они собрались, чтобы отметить день Конституции.

«Гражданство – это не только принадлежность к нации и территории, не только обладание правами и свободами, но и ощущение того, что вы теперь должны служить государству и людям», - отметил министр образования и науки Александр Аникеев.

Организаторы воспользовались даже магией чисел: праздник начали в 12 часов 12 дня 12 месяца. Правда, ощутимо им в этом помогло руководство страны еще 26 лет назад. Именно на 12 декабря 1993 года тогдашний президент России Борис Ельцин назначил всенародное голосование по проекту нового главного закона. Разработать новую Конституцию пришлось после распада Советского союза. Однако процесс шел трудно и растянулся на несколько лет. За прошедшие с 93-го годы в Конституцию вносился ряд поправок. Принципиально нормы и положения не переписывали. Чаще всего менялась 65 статья. В ней перечислены субъекты федерации. И последние изменения в нее вносили в конце марта этого года. Тогда Кемеровская область получила дополнительное наименование и сейчас официально называется «Кемеровская область - Кузбасс». А предпоследним изменением этой статьи стало включение в 2014 году в список регионов Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

И вот уже 16 лет Российский Союз Молодежи в рамках праздника проводит акцию «Мы -граждане России». В ее рамках школьники получают свои первые документы - паспорта гражданина Российской Федерации. В этот раз церемонию провели в Музее истории космонавтики у макета станции «Мир». И, может, в будущем эти школьник действительно станут гражданами мира и всей планеты. А пока они делают первый шаг.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.