Журналистам и общественникам показали, как живет женская колония в Калуге

11 декабря 2019 14:51

Руководство ИК-7 показало и рассказало о быте заключенных. Проникнуть сюда сложно: высокий забор с колючей проволокой, несколько постов охраны, на каждом углу камеры. Но попасть сюда довольно просто. Достаточно сделать всего один шаг за черту, и привычный свободный ход жизни меняется на четкий и жесткий распорядок дня.

«Самая популярная статья, за которую отбывают наказание это 228 – хранение и распространение наркотических средств. Также это особо тяжкие преступления: убийства, нанесение телесных повреждений, причинение вреда», - рассказала врио начальника ИК-7 Татьяна Зенина.

Всего наказание здесь отбывают более 400 женщин. Основной возраст от 36 де 55 лет, и срок наказания здесь у многих довольно большой. Но приговор еще не значит, что жизнь заканчивается. За решеткой не просто сидят. В колонии действительно пытаются исправить своих подопечных. Для этого 95% заключенных в колонии трудоустроены. Они работают на швейном производстве или собирают бумажные изделия.

«У нас есть обучение профессиональное, и производственную практику они здесь проходят. А потом получают документ об образовании, свидетельство, навыки. Поэтому те, кто не успел получить профессию на воле, получают ее здесь», - объяснила Татьяна Зенина.

Но жизнь в изоляции все же накладывает отпечаток. Поэтому нередко заключенным нужна помощь психолога. С ними работают с первых дней пребывания за решеткой, помогают адаптироваться и наладить отношения в коллективе и найти в себе силы и смысл существования на весь период наказания не только за счет внутренних ресурсов.

«Люди первые месяца два используют внутренние ресурсы. А потом начинается: я не понимаю для чего мне жить. Вот эти моменты присутствуют. Тем более, если у человека была своя жизнь, а тут посадили – и отвернулись друзья, родные не общаются. И, понятно, тяжело человеку, нужно найти новые цели жить», - отметила начальник психологической лаборатории ИК-7 Елена Степачева.

Психология, трудотерапия, а еще творчество, занятия садоводством и другими хобби - все это должно дать шанс заключенным не просто выйти на свободу, а вернуться именно в общество, и больше в эти ворота не входить. Однако пока в колонии вынуждены признать: до 40% заключенных возвращаются в места не столь отдаленные.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.