Деревня Петрово осталась в стороне от транспортной инфраструктуры

11 декабря 2019 14:30

Въезд в населенный пункт перекопали, асфальтированных дорог нет, а автобус останавливается в километре. С такой ситуацией столкнулись жители деревни Петрово. Есть ли решения у этих проблем транспортной инфраструктуры?

По нерасчищенной обочине дороги, мимо перелеска, за руку с маленьким сыном. Именно так выглядит путь Любови Голубковой от остановки общественного транспорта до дома. Это почти километр пешком. Ближе автобус не останавливается - запрещено правилами. А высаживать людей в неположенном месте и рисковать правами водители не хотят. Поэтому рисковать приходится пассажирам, только уже своим здоровьем.

«Очень страшно идти, потому что ездят фуры, большие машины, не только легковые. И к тому же грязно. Ведь дорожки оборудованной нет, было бы немного лучше, если б она была, но ведь нет ничего. Обочина отсыпана, если погода плохая, дождь, вся грязь летит на нас», - посетовала Любовь.

И это всё при том, что живёт семья не в каком-нибудь отдалённом селе, а всего лишь в паре километров от Калуги. Более того, их деревня Петрово, что находится сразу за окружной трассой, входит в городскую черту. Вот только транспортная инфраструктура от городских норм далека. Буквально неделю назад здесь появился светофор, и для жителей это стало целым событием. Теперь километр пути от остановки до дома немного безопаснее.

Ближайшая остановка транспорта от деревни Петрово в сторону центра находится ближе - всего в 500 метрах. Правда преодолеть этот путь придётся тоже по обочине трассы и при этом пересечь пять полос дорожного движения. И если непосредственно у деревни движение пешеходов организовано, то здесь, ни у самой остановки, ни где-либо в зоне видимости, пешеходного перехода не предусмотрено.

Транспортные неудобства на этом не заканчиваются. Например, съезд с федеральной трассы «Москва-Бобруйск», который и без того не отличался ровным асфальтовым покрытием, этой осенью разрыли окончательно. Теперь дорогу пересекает глубокий ров. Преодолеть его могут лишь внедорожники. Остальные добираются в объезд. Все документы с жалобами на неудобства и просьбами повлиять на благоустройство деревни с 2017 года жительница деревни Марина Шумихина хранит в красной папке. Вот только инстанций много, а ответ всюду один.

«Нет средств. На 2017 год не было, на 2018 год не было, на 2019 не было. Теперь пишут, что и на 2020 нет, но, может быть, на 2021 что-то появится. И то «может быть» - у них это дежурная фраза», - рассказала Мария.

Конкретного ответа о вариантах решения проблем от городской управы получить не удалось и сотрудникам ГТРК «Калуга». Единственная инстанция, в чьих планах работы есть упоминание о деревне Петрово, управление капитального строительства г.Калуги. Сейчас здесь разрабатывают проект реконструкции автодороги от посёлка Северного до окружной трассы.

«В рамках этого проекта будет предусматриваться реконструкция дороги, освещение, тротуары. А также установка новых автобусных остановок с звездными карманами. На этапе проектирования с управлением городского хозяйства мы ещё раз отработаем. Если будут пожелания, где-то может дополнительную остановку разместим», - сообщил главный инженер управления капитального строительства г. Калуги Антон Дёмин.

Реконструкция рассчитана на 2020 год. Но это улучшит ситуацию лишь частично. Ведь даже если остановку и оборудуют ближе к трассе, в деревню автобус заезжать всё равно не будет. Тем более, что пока этот проект только на бумаге. И ожидая его реализации жители Петрово продолжают ходить по обочине дороги, как по лезвию ножа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.