Декаду инвалидов в Калуге отметили выставкой и концертом

10 декабря 2019 20:21

В областном молодежном центре в Калуге прошел праздник в честь декады инвалидов. Основной частью программы стал концерт, а вот экспозиция рукоделия принимала всех гостей. Впервые день инвалидов в Калуге открывают выставкой. На столах работы, сделанные руками членов общества-инвалидов. Надежда Петрушина принесла не только оплетенные бутылки, но и бутоньерки и букеты. «На одни я потратила часа три-четыре. А некоторые занимают и неделю» - добавила Надежда Петрушина.

Анатолий Белаш показывает медали, которые он чеканит в Малоярославце вместе с приятелями. Эта одна из двадцати. Серия посвящена памятным местам района.

Анатолий Белаш: «Памятники, храмы, вот все, что нам нравится, то мы и делаем. В начале у нас есть человек, который делает матрицу, а потом штампуем».

Далее гости собираются в зрительном зале. Сюда они ехали со всех районов. Для них такая поездка - праздник.

Александра Граф, председатель Калужской областной организации ВОИ: «Общество инвалидов у нас для чего? - для общения, поделиться своей радостью, своим настроением. Это очень важно. Потому, что каждый день нашу жизнь продлевает улыбка».

На аплодисменты этот зал щедр каждому исполнителю. Но дружней всего поддерживают свою коллегу по обществу Наталью Филюшко. Она впервые выходит перед ними на сцену

Для всех гостей праздника это долгожданный день. Во-первых, не так часто они встречаются районами, во-вторых самых почетных членов общества инвалидов ждут заслуженные грамоты. Первыми за наградами выходят те, кому вручают знаки членов ВОИ. Их здесь знают все. Они - каждый в своем городе делают все для того, чтобы инвалидам было комфортней и каждый знал о том, что такое сердечное отношение. Не смотря на усталость от дороги, зрители в зале не только подпевают, но и пританцовывают, насколько позволяет место. Особенно, когда на сцену выходят самые юные артисты.

Праздник не завершается концертом. Инвалидам посвящена целая декада. В течение ее по всей калужской области проводятся разные мероприятия. Но увидеться в Калуге всем снова предлагают через год в этом же зале.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.