Суд признал виновными братьев Татаринцевых в убийстве Яны Болтынюк

10 декабря 2019 15:01

Финальная точка в громком деле. Калужский областной суд - вынес постановление по делу об убийстве 18-летней Яны Болтынюк, которое произошло летом 2014 года. Братьев Татаринцевых признали виновными в совершении преступления.

Судебные заседания в Калуге начались с 13 ноября. Тогда гособвинение просило назначить подсудимым - наказание в виде 22 и 24 - лет лишения свободы. Меньший срок просили для Владимира Татаринцева из-за наличия смягчающих обстоятельств. Он сотрудничал со следствием, к тому же у него есть несовершеннолетний ребёнок. Сами же подсудимые вины не признали. Данные ранее - признательные показания - отрицали, ссылаясь на давление со стороны органов следствия. К их доводам суд не прислушался. Имеющиеся доказательства посчитали достаточными для признания подсудимых виновными в совершении убийства и изнасилования девушки

Евгений Петренко, заместитель прокурора Калужской области: «Суд согласился с позицией государственного обвинения о доказанности вины и квалификации событий. Приговором Калужского Областного суда оба брата осуждены на 18 лет лишения свободы в колонии строго режима. Кроме того, им назначено дополнительное наказание, после отбытия заключения. Это ограничение свободы».

Обвиняемые в своем последнем слове извинились перед родителями погибшей девушки, однако, своей вины не признали.

Владимир Татринцев: «Если мы по какой-то причине способствовали этому горю, простите, пожалуйста, меня и брата. Хотя, такому поступку прощения нет. Но мы с братом просто оказались в ненужное время, в ненужном месте».

Евгений Татаринцев: «Я бы тоже хотел попросить прощения. Но я Вашу дочь не убивал, у меня намерений таких не было».

Известно, что Евгений Татаринцев будет подавать апелляцию, второй брат пока этот вопрос со своим адвокатом не обсуждал.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.