Православные верующие празднуют день памяти иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря 2019 10:04

10 декабря православная церковь отмечает праздник в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Перед ликом святой Девы Марии читают молитвы об укреплении здоровья, а также о предотвращении войн и о защите от недоброжелателей.

Икона Божией Матери «Знамение» изображает Пресвятую Богородицу, которая молитвенно поднимает руки. На её груди, на фоне круглого щита - божественный младенец. Такое изображение Богоматери - один из самых первых её иконописных образов. Он относится к IV веку. А на Руси о чудесах иконы стало известно в XII веке, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников осадили Новгород. Силы были неравны, и новгородцы начали молиться Господу о чуде. Они вынесли икону Божией Матери из храма и пошли крестным ходом вокруг городских стен. По преданию, случилось чудо, и враги бежали.

Протоиерей Иоанн Паюл, настоятель калужского Свято-Никольского храма: «Если мы живем по Богу, если мы стараемся исполнять заповеди Божией Матери, то мы ощущаем, что нас за руку, через житейские бури, проводит Царица Небесная. И всегда, в трудных обстоятельствах, мы можем обратиться к ней, воззвать за помощью, и Божья Матерь, как и тогда, в 12 веке, придет и поможет».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.