Молодежный парламент предложил штрафовать продавцов снюсов

09 декабря 2019 18:20

Штрафы в размере до одного миллиона рублей предлагают ввести для предпринимателей, которые продают снюс - жевательный табак. Это одно из положений законопроекта о запрете на свободную продажу жевательных табачных смесей, который молодежный парламент готов внести в областное Законодательное собрание.

На данный момент продажа некурительных табачных изделий законодательством не запрещена. Именно поэтому жевательные смеси стали очень популярны у подростков. Однако при употреблении снюса в организм попадает намного больше никотина, чем при курении. Для сравнения: концентрация никотина в таких смесях составляет в среднем 60 миллиграммов, в то время, как в сигарете его содержание всего 1,5 миллиграмма.

Екатерина Такаева, член молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области: «К сожалению, сейчас продажа снюса абсолютно легальна, он стоит очень дешево, поэтому доступен для школьников, он продается в каждой палатке, и это ведет к тому, что его все больше и больше людей употребляют, особенно школьников».

Поэтому, молодые депутаты предлагают полностью запретить оптовую и розничную продажу жевательных смесей. За нарушение запрета предлагается предусмотреть административную ответственность: 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч для должностных лиц и до одного миллиона для юридических лиц. 26-го декабря законопроект вынесут на голосование на очередном заседании сессии областного парламента.

Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Я бы посоветовал нашей молодежи активной, которая понимает все-таки, что нам необходимо здоровое общество, очень чутко реагировать на все эти проявления, и подавать сигнал, что и как. Наверное, мы с этим вопросом чуть подзапоздали, но тем не менее, надо поправлять».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.