Калужане собрали для многодетных погорельцев более 200 тысяч рублей

06 декабря 2019 15:59

Калужская Епархия организовала сбор средств семье из Мещовска, которая лишилась крова из-за пожара. Причем свой дом Артем и Светлана Суханкины за несколько недель до пожара взяли в ипотеку. Огненная стихия оставила семью с четырьмя детьми на улице. Жилое здание сгорело дотла.

Воспоминания и несколько фотографий на телефоне - это единственное, что осталось у семьи Суханкиных после пожара. Возгорание произошло несколько недель назад. Той ноябрьской ночью хозяева проснулись от постороннего шума и детского плача. 

«Я проснулась из-за криков детей, открыла глаза, ничего не видно, дышать невозможно. Дети кашляют, плачут», - поделилась воспоминаниями о той ночи Светлана Суханкина.

Попытка найти очаг возгорания не увенчалась успехом, за считанные минуты дом полностью охватило огнем.

«Крикнула детям, чтобы на пол ложились, но они не послушали, потому что очень испугались. Пока муж детей на пол укладывал, я окно нашла. Открыла окно, спустили пледы, чтобы детей не на голую землю спускать, тем более один уже болел в то время. Потом спустили детей, я выпроводила мужа, сама вышла. Перебежали через дорогу, чтобы отнести детей к соседям. Дом на глазах взорвался», - рассказала Светлана Суханкина.

Спасатели приехали через 45 минут, когда дом, который семья только купила на ипотечные средства, сгорел дотла. Чудо, что все остались живы. Теперь семья ждет заключения от специалистов, чтобы узнать, что стало причиной возгорания. Узнав о ненастье семьи, служители церкви в одной из соцсетей организовали сбор помощи Суханкиным, где неравнодушные жители со всех уголков области перевили деньги на спецсчета. За две недели удалось собрать более 200 тысяч рублей, эти средства передали семье. 

«Это очень отрадно, что очень многие люди откликнулись. Кто-то пожертвовал 100 рублей, кто-то 50, кто-то несколько тысяч. Таким образом, такая немалая сумма для семьи, оказавшейся в такой ситуации была собрана», - отметил протоирей Алексей Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской Епархии.

А пока семья, где подрастает четверо детей, вынуждена ютиться в съемной квартире, восстанавливать документы и вновь решать жилищный вопрос.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.