Новый храм в честь Преображения Господня освятили в посёлке Полотняный Завод

25 ноября 2019 08:25

Храм Преображения Господня в поселке Полотняный Завод стал действующим. Великий чин освящения совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. Здание полностью воссоздано по чертежам своего предшественника. Оно было построено владельцем усадьбы Афанасием Гончаровым в середине 18 века и разрушено в 30-е годы века 20-го. Сохранился только фамильный склеп знаменитого рода.

Новый храм состоит из трёх пределов. По традиции в них освятили три престола, ну а после и само здание. Вместе с мощами святых великомучеников прихожане совершили крестный ход вокруг храма, после чего мощи были положены под каждый престол. С этого момента храм Преображения Господня считается действующим. Теперь здесь ежедневно будут проходить службы. Для прихожан это событие долгожданное. В их распоряжении просторный, светлый храм, оснащённый электричеством, водопроводом и современной системой регулирования тепла. Прежняя стилистика храма при этом не пострадала. Облик былого здания с максимальной точностью воссоздан, как с наружи, так и внутри.

Само строительство велось чуть более пяти лет и началось по просьбе местных жителей. Средства собирали всем миром, при этом, как особо отметил сопредседатель попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня, спикер областного парламента Виктор Бабурин, практику сбора денег старались исключить.
«Мы просили сделать ту или иную работу, или приобрести материалы. Я даже не могу представить какая была собрана сумма пожертвований, и это не нужно. Потому что все от души делали всё, о чем просили», - отметил Виктор Бабурин.

Помимо рядовых граждан, помощь в строительстве храма оказали представители областной власти, предприниматели и руководители предприятий Дзержинского района. Стройка по-настоящему стала народной, объединив людей разного положения. Глава Калужской митрополии поблагодарил всех, кто внёс свой личный вклад. Эту помощь он назвал неоценимой. Теперь храм стал частью музейного комплекса на территории усадьбы Гончаровых. Здесь можно узнать об его истории, проследить за этапами восстановления. Экспонаты, найденные во время строительных работ, а это нательные кресты почивших потомков знаменитого рода, предметы церковной утвари прошлых веков и элементы декоративной отделки старого храмового комплекса, собраны в фамильном склепе Гончаровых. В храме работает и своя воскресная школа. Приходят сюда не только дети, но и взрослые. Для местных жителей это единственное место в посёлке, где они могут узнать о православной вере и совершить молебен под звон колоколов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.