Минздрав установил новую дату изменения правил медосмотра водителей

22 ноября 2019 15:57

Подорожание медицинской справки для получение водительских прав пока откладывается. Но изменения в законе всё равно вступят в силу. Речь идет о более тщательной проверке автовладельцев на употребление наркотических средств и хроническую алкогольную интоксикацию.

Изменения должны были вступить в силу 22 ноября. Но накануне это вызвало ажиотаж среди владельцев транспорта. В Калужском областном наркологическом диспансере выстроилась очередь из желающих получить справку по старой цене. После объявления о переносе изменений на 1 июля 2020 года количество желающих резко уменьшилось. Сегодня в заведении работа идёт в обычном режиме. Тем не менее, специалисты отмечают: если новые правила всё же вступят в силу, то подорожания не избежать. Всё дело в дорогостоящем оборудовании и в не менее дорогостоящих расходных материалах. Окончательную стоимость услуги пока не называют.

Игорь Горбачев, главный врач наркологического диспансера Калужской области: «Минздрав в своём сообщении обратил внимание, что будет проведён анализ эффективности данной работы. В каком объёме, все ли будут проверяться без исключения? Поэтому это ещё не говорит о том, что с первого июля мы вернёмся к тем же очередям и резко возрастёт стоимость водительской справки».

В региональном МРЭО ГИБДД очередей пока не наблюдается. Обращаясь к водителям, которые уже успели получить справки из наркодиспанера, специалисты разъясняют: в экстренной подаче документов на получение прав нет абсолютно никакой необходимости. Справка действует в течение года. Записаться на приём можно в любое удобное время. Сократить ожидание можно с помощью записи через портал госуслуг. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.