Рацион калужских школьников изучили областные парламентарии

21 ноября 2019 17:24

Горячий комплексный обед или перекус в виде булочки с чаем. Что выбирают современные школьники и насколько богат выбор в школьных столовых - ответы на эти вопросы очередной раз искали депутаты Законодательного собрания. С проверкой качества школьного питания они побывали в двух школах Калуги.

Первой комиссия посетила школу №45. Здесь обучается 1100 детей, причём 3-е, 5-е и 6-е классы приходят на уроки во вторую смены. Горячее питание, по словам директора, имеют возможность получать все ребята. Комиссия осмотрела пищеблок и ознакомилась с рационом питания детей. В этой школе меню фиксированное. Это значит, что каждый день повара готовят по одному первому, второму и третьему блюду, которые одобрены роспортебнадзором. Дополнительно повара готовят выпечку.

Заведующая производством Татьяна Банденко рассказывает: «У нас не повторяется меню за неделю. Делаем каши, омлеты, запеканки. Очень приятно, когда ребёнок подходит и просит добавки, к примеру, ещё одну котлетку. Это так душевно, я бы ему и две котлеты дала, только кушал бы».

Побывала комиссия и в средней школе №18. Здесь система питания организована иным образом. Помимо основных трёх блюд, ребятам предлагают несколько блюд на выбор. Директор школы пояснила - всего в школе учатся 922 человека. Примерно 80% из них получают горячее питание. Младшая школа организовано приходит на завтраки, старшеклассники приходят на приёмы пищи по желанию.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.