21 ноября - Всемирный день телевидения

21 ноября 2019 11:54

Восемьдесят лет назад началось массовое производство телевизоров. Они представляли собой большие деревянные ящики, оснащенные экраном с диагональю чуть менее 13 сантиметров. В наши дни смотреть ТВ-программы можно даже с мобильных устройств. Ежедневно коллектив ГТРК «Калуга» трудится над тем, чтобы зрители оперативно узнавали обо всех событиях регионального и федерального масштабов.

Именно с ее улыбки начинается региональный утренний блок на телеканале «Россия 1». Анастасия Семесенко более 10 лет успешно совмещает два амплуа: драматическая актриса и телевизионная ведущая. Одно другому не мешает, признается она. А порция творческого адреналина получается двойная. И хотя с телезрителем Анастасия общается не напрямую, как с театральной публикой, отношение к нему трепетное. Поэтому утренний эфир на телеканале «Россия 1-Калуга» она наполняет подходящими новостями.

«Конечно, утро должно быть позитивным, динамичным, ну и, по возможности, ярким, чтобы у людей утро началось с хороших, положительных эмоций», - считает Анастасия.

Дмитрий Хрусталев - еще одна ранняя пташка в новостном эфире ГТРК «Калуга». Основная его специализация - радиоэфир, но в телеэфир Дмитрий попадает частенько. В региональном блоке телеканала «Россия 24» практически ежедневно выходит программа «Интервью». Это телевизионный вариант передач калужской волны «Радио России». Такой синтез двух важных информационных источников получился весьма органичным.

«Разница, безусловно, есть, потому что в телевидении картинка играет определяющую роль. В радио основной упор на диалог. Нужно, чтобы собеседник был всегда задействован, был всегда в тонусе. И это не превращалось в словесный пинг-понг, да, нет, как-то в этом роде», - объяснил Дмитрий.

То, что картинка на телевидение первостепенна - факт неоспоримый. Но случиться с ней может всякое. Режиссер Александр Осин с коварностью прямого эфира знаком давно. Ежедневно за пультом в режиме реального времени он выпускает региональные «Вести». Современное оборудование аппаратной позволяет делать это на высоком уровне качества. Но телеэфир, словно живой организм, может изредка давать сбой.

«Приходится как-то выплывать, как-то вытягивать эфир. Понятно, что многие вещи остаются за кадром, то есть для рядового зрителя они может быть незаметны. Мы прикладываем все усилия, чтобы это так и было», - отметил Александр.

Цифровое, интерактивное, стремительно развивающееся - телевидение в 21 веке играет иную роль, чем на заре своей истории, когда телевизор в семье считался роскошью. Оно информирует, учит, развлекает. На протяжении 27 лет в этот процесс вовлечен и коллектив Государственной телерадиокомпании «Калуга». Мы первыми в регионе шагнули в эпоху телевидения высокой четкости, но при этом продолжаем работать над качеством информационного контента. И по-прежнему в центре внимания - рядовой зритель с его проблемами, победами и простыми семейными радостями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.