Депутаты заксобрания области обсуждают проект бюджета региона

21 ноября 2019 11:37

В проекте повестки дня более двух десятков вопросов. Ключевой пункт -  областной бюджет на 2020 год и плановый на 2021-2022 годы. Процедуру публичных слушаний он уже прошел. Что же представляет из себя главный финансовый документ к первому чтению?

Поступления собственных налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет на 2020 год прогнозируют в объеме более 53 млрд. рублей. То есть 104% к ожидаемой оценке исполнения бюджета за 2019 год. Напомним, именно этот показатель на днях губернатор назвал ключевым в картине экономики региона.  Статьи бюджета сохранят социальную направленность. На эту сферу потратят более 43 млрд. рублей, или 60% от всех расходов.

Еще одно приоритетное направление - подготовка и проведение празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На дороги запланировали 6 млрд. 318 млн. рублей.  

Значительные средства предназначаются «Развитию общего и дополнительного образования в Калужской области» – более 14 млрд. рублей. Сюда же включены расходы на выкуп и оснащение двух школ на 1000 мест в городах Балабаново и Обнинске, плюс выкуп и капитальный ремонт детских садов. В целом следующие три года область, как и в 2019 году, не будет дотационной и останется регионом-донором. Зато из федерального бюджета поступят более 8 млрд. рублей на реализацию национальных проектов. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.