Заключительные учения силовых ведомств состоялись в Воротынске

20 ноября 2019 17:10

На улицах Воротынска можно было наблюдать скопление людей в форме, военную технику, а ближе к обеду в районе спортивной школы раздались взрывы. Бандгруппа захватила здание, в заложниках дети и взрослые - такой была легенда финальных в этом году тактико-специальных учений.

События легенды разворачивались в следующем порядке. Воротынская молодежь беззаботно направляется на спортивные занятия, не подозревая, что произойдет спустя несколько минут. К школе подъезжает автомобиль боевиков, вооруженная банда врывается в здание. Расправляются с персоналом, детей берут в заложники. Минируют помещение. Угрожая подорвать школу, выдвигают политические требования. Для проведения контртеррористической операции сформирована группировка из сотрудников правоохранительных ведомств. Сначала оперативный штаб под управлением начальника территориального управления ФСБ России Сергея Ядыкина собирается в Калуге. Планируется отработка каждого этапа сегодняшних учений.

Сергей Ядыкин, начальник территориального управления ФСБ России: «Основные цели учений - совершенствование деятельности оперативного штаба по управлению КТО, поддержание группировки сил и средств штаба, а также оперативных групп муниципальных образований Бабынинский район и город Калуга в готовности к отражению террористических атак».

Затем штаб перемещается непосредственно в Воротынск. Захваченную спортшколу окружают полицейские. В процессе переговоров бандиты сдаваться категорически отказываются. Принято решение освобождать заложников боем. Боевики успели распылить отравляющие вещества и пытаются увезти детей на микроавтобусе, но все тщетно. После успешного освобождения заложников и нейтрализации террористов, участники операции проходят специальную обработку в мобильном комплексе МЧС. Таким образом учения развернулись сразу в нескольких точках города. По оценкам оперативного штаба все подразделения показали высокий уровень подготовки и взаимодействия.

Наталья Щербакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Калужской области: «В практическом формате отработаны различные варианты развития событий. Проведено моделирование переговорного процесса, оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий по нейтрализации террористов, поиску пособников и освобождению заложников».

Оперативные ведомства региона всегда в максимальной готовности. Деятельность законспирированных террористических ячеек фиксируют в каждом округе страны, сообщают правоохранители. В случае получения информации о совершении или подготовке терактов граждан призывают незамедлительно сообщать по телефону доверия управления ФСБ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.