Трехэтажки на Новосельской стоят с затопленными подвалами и прорастают плесенью

20 ноября 2019 09:00

Затопленные подвалы, плесень на стенах, неработающие вытяжки - вместо долгожданного новоселья жильцы многоквартирных домов на улице Новосельской вынуждены проходить круги коммунального ада. Ведь их дома возвели с нарушениями. За несколько лет они обили ни один порог различных организаций, собрали целую кипу бумаг. Правда в основном - это просто отписки. Не в силах больше выживать в собственных квадратных метрах они обратились за помощью к активистам ОНФ.

Еще несколько лет назад жители аварийных домов, а также сироты, которым государство предоставляет квартиры по достижению совершеннолетия, ждали переселения в новые трехэтажки с нетерпением. Строящиеся дома, красивые пейзажи, одним словом - развивающейся район. Тогда по федеральной программе ключи от новых квартир получили несколько десятков семей. Однако счастье новоселов было недолгим. Застройщика признали банкротом, работы прекратились. И теперь вместо многоэтажек - недострой, груды мусора и открытые колодцы. Но это только верхушка айсберга, позже выяснилось, что и дома возвели с многочисленными нарушениями. Начиная от затопленного подвала, заканчивая неработающей вытяжкой.

По словам жильцов, грунтовые воды стекают в подвал, тем самым вода подмывает фундамент и скапливается, образуя большие лужи. Люди неоднократно направляли жалобы в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и в прокуратуру. Однако к положительным изменениям это не привело. Хотя попытки исправить ситуацию предпринимались. В частности, работники управляющей компании вкопали в землю бочки и поставили электрический насос, которым периодически откачивают воду. Вот только зачастую оборудование приходится включать самим жильцам.

«Предлагали даже нанять человека, который будет этим заниматься. Потому что если с насосом что-то случится, то отвечать жильцам. А мы бы этого не хотели. А само оборудование принадлежит управляющей компании. Приходится включать и самим, потому что не всегда управляющая компания сразу реагирует и приезжает. Иногда говорят, что были вчера и там еще не набежало», - сетует одна из жительниц дома.

Из-за наличия в подвале грунтовых вод и некачественно сделанных полов в квартирах зашкаливает уровень влажности, которая является отличной средой для размножения грибка, на стенах образовывается плесень. С помощью тепловизора активисты ОНФ установили наличие источника сильной влажности: она проникает с нижних точек в комнатах и распространяется вдоль стен. Как показали замеры, влажность составляет около 80%, а это превышение всех нормативов. То есть условия для жизни в исследованных квартирах на первых этажах крайне неблагоприятные.

Валентина Алешина, в отличие от большинства жильцов, квартиру в аварийной новостройке купила на свои средства. Правда теперь о покупке жалеет. Когда квартиру смотрели, проблем не было, объясняет женщина.

«Мы пришли, увидели, что ремонт свежий, хороший, квартира понравилась. Спустя полгода, весной начали появляться плесень, первые звоночки. Обращались в жилищную инспекцию. Был ответ, что проблема есть, но нужно обратится в вышестоящие органы», - рассказала Валентина.

Она обращалась во всевозможные инстанции, а в ответ получала в основном отписки. Накопилась целая кипа бумаг. Поэтому и обратились за помощью к активистам ОНФ. Те обещали помочь.

Дмитрий Афанасьев - руководитель исполкома ОНФ Калужской области: «Инструментальной проверки данного дома не проводилось. В переписке, которую показывают жители, нет ответов на вопросы, которые они ставят. Вопросы простые: как убрать воду из подвалов, как сделать так, чтобы в их квартирах было тепло и сухо. Мы сняли показания с приборов, сделали тепловизионное обследование. Обратимся в министерство строительства и ЖКХ Калужской области, чтобы проблема жителей данных домов была комплексно решена».

Как и когда решатся проблемы жильцов пока неизвестно. А пока жителям многострадального дома остается только ждать и надеяться на лучшее.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.