Останки павшего в бою под Калугой красноармейца переданы родным

19 ноября 2019 16:42

Останки бойца, найденного во время Вахты памяти в Хвастовическом районе отправились в Санкт-Петербург. Там, на «Южном» кладбище он будет захоронен вместе со своей супругой и дочерью.

1941 год, операция «Тайфун». Ожесточенные бои идут на всех подступах к Москве. Среди тех, кто обороняет столицу и силы 50-й армии. По разным данным в ходе тех событий погибло около миллиона человек. Домой не вернулся и красноармеец Иван Григорьев.

Сергей Аверьянов, командир поискового отряда «Россия» г. Калуга: «50-я армия попала в окружение, в том районе. Пыталась пробиться за линию фронта, уже за существующую. Но, так как болотистая местность, реки, изрезанно все, леса, истощение самой армии… Пробиться им не удалось».

Дома солдата ждали до последнего дня. Супруга Ивана Аверьяновича всю жизнь пыталась отыскать мужа. Первый официальный ответ пришел только в далеком 1960-м году «Считаем возможным учесть пропавшим без вести». Преданная женщина не теряла надежды, писала в министерство обороны, Центральный комитет партии и даже лично Брежневу. Не дождавшись мужа при жизни, женщина решила, что воссоединится с ним после смерти.

Лев Марченко, член поискового отряда «Россия» г. Калуга: «В 80-м году она умерла. По её просьбе дети и внуки увековечили Ивана Аверьяновича на памятнике, вместе с ней».

Пропавший солдат нашелся только в мае 2019-го года. По сохранившемся крупицам солдатского жетона удалось установить личность погибшего. В кратчайшие сроки, всего за 4 часа отыскали и родственников солдата. Но так стремительно начавшаяся история получила неожиданное продолжение. Для того что бы воссоединиться с семьей погибшему войну необходимо было получить свидетельство о смерти.

«Мы позвонили туда и спросили: Какое свидетельство о смерти? Кто его должен выдать? Кто? Немецкий солдат, летчик люфтваффе, который бомбу сбросил, полицай? Кто?» - добавил Лев Марченко.

На получение свидетельства о смерти и доказательство родства у поисковиков ушло полгода. Пришлось даже обращаться в суд. И вот, спустя 74 года павший боец воссоединится с теми, кто ждал его всю жизнь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.