Затянувшаяся осень сменится декабрьским морозом

19 ноября 2019 15:32

Погода ноября не соответствует календарю. За две прошедших декады средняя суточная температура в регионе превысила многолетние значения на 4-5 градусов и больше соответствовала октябрю. А день 5 ноября и вовсе отметился климатическим рекордом по теплу, повторив максимум 1957 года. Осадков выпало мало, около трети от нормы. Однако в ближайшее время температурный фон вернется в привычные рамки.

На этой неделе за управление погодой будет отвечать арктический циклон, сформированный над Карским морем.  Распространяя холодный и сухой воздух, он резко понизит температуру. Среднесуточные показания опустятся сразу на 10 градусов. Такая температура будет соответствовать началу декабря.  Устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль к отрицательным значениям произойдет в конце недели. Тогда и начнется метеорологическая зима.

«Низкое солнце, бесснежье, пейзажи серые на сером - признаки затянувшейся осени. Ноябрьские ночи до снега темны. А снега пока и не видно. В последние годы ноябри редко дарят нам яркое солнце. Чаще всего небо закрыто плотным слоем облачности. Солнце светит не более 17-28 часов в месяц. При экзотике современного климата нас трудно удивить. Ждем снег, как манну небесную», - отметила метеоролог Татьяна Инкина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.