С нового года у калужан могут появиться электронные трудовые книжки

19 ноября 2019 14:10

Россия может начать переход на электронные трудовые книжки уже с 1 января 2020 года. Соответствующий законопроект Госдума поддержала в первом чтении. Чего ждать гражданам и работодателям, подробно разъяснили в Пенсионном фонде Калужской области.

Для тех, кто уже имеет привычный документ, переход будет добровольным. Граждане могут попросить работодателя продолжать заполнять бумажную версию, а не только электронную. Для этого в течение 2020 года необходимо написать заявление. Тем, кто этого не сделает, обычные книжки отдадут на руки, и все последующие данные будут вносить в цифровом виде. А вот новоиспеченным участникам трудовых отношений с 2021 года выбора не оставили. Новички смогут пользоваться только электронными данными.

Для работодателей мало что изменится. Они уже сейчас каждый месяц отчитываются в фонд обо всех изменениях. Взять выписку из книжки можно будет как на предприятии, так и Пенсионном фонде и МФЦ. Основные плюсы, кроме экономии леса, которые называют специалисты: возможность в любой момент посмотреть данные в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг, а также сохранность документа. Нечитаемые записи и печати, ошибки, потрепанность, а то и потеря трудовой книжки - все эти проблемы разом отпадут. Взломать или подделать их тоже будет нельзя, уверяют в профильном ведомстве. 

«Вся информация будет храниться в системе Пенсионного Фонда. Пенсионный фонд не первый год существует, все пенсионные права собираются на индивидуальном лицевом счете. Все это достаточно сильно защищено и проблем не должно быть», - рассказал Юрий Фатеев, начальник отдела организации персонифицированного учета отделения ПФР по Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.