Коррекционных классов для детей с особенностями развития не хватает в Калуге

19 ноября 2019 11:51

В Калуге не хватает дополнительных групп и коррекционных классов для детей с особыми потребностями. Об этом говорили во время заседания в городской управе.

Все школы областного центра имеют, так называемую, безбарьерную среду, а 10 детских садов оснащены необходимым оборудованием для обеспечения доступной среды детям-инвалидам. В городе проводятся фестивали и конкурсы талантов для юных калужан с особенностями развития. Но проблем все еще достаточно. Классов, где могут заниматься школьники с инвалидностью не хватает. А количество таких детей растет. Вариант учиться в обычных классах подходит далеко не всем. В специальных аудиториях есть ограничение по наполняемости - 8-16 человек. Вопрос больше не в площадях, а в кадрах. В городском управлении образования предложили добавить еще 10 педагогических ставок. Также есть перекосы в территориальном расположении образовательных учреждений.

«Вновь построенные школы имеют такие площади, тем более, что помещения должны быть не такие большие для таких классов. И открыть можно. Но у нас на сегодня школы вновь построены в одной части города - Правый берег. Вот когда начнем строить на Кубяка, Тайфуне, будет дополнительная возможность открытия таких классов», - отметила Альбина Боброва, заместитель начальника управления образования г.Калуги.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.