17 калужан представят регион на федеральном этапе чемпионата «Абилимпикс»

14 ноября 2019 15:17

Победителей регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья наградили медалями и грамотами. Чемпионат «Абилимпикс» носит статус национального. Калужане принимают в нём участие уже четвёртый раз.

Задача чемпионата - дать возможность людям с инвалидностью реализоваться в обществе. Отсюда и название соответствующее – «Абилимпикс». Оно происходит от английского слова «возможность». Именно поэтому перед церемонией награждения участники освоили дополнительные полезные навыки. Для них провели мастер-класс по флористике. А уже в зале чествовали победителей и призёров. В этом году в чемпионате приняли участие 86 калужан. Они соревновались в навыках шитья, бисероплетения, росписи по дереву, парикмахерского искусства. Всего 15 номинаций. Все задания участники выполняли под руководством наставников.

«20 ноября чемпионат открывается в Москве. Это серьёзное мероприятие федерального уровня. Мы большим коллективом, а в нашей команде 17 человек, занявших первые места в своих компетенциях, едем представлять Калужскую область. Надеемся показать себя, на других посмотреть», - отметил министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.