Калужанам напомнили о повышении тарифов ЖКХ для квартир без счетчиков

21 апреля 2016 13:52

Оплата коммунальных услуг в квартирах, не оборудованных приборами учёта, будет возрастать каждые полгода на 10%. Об этом на брифинге с журналистами напомнил глава профильного ведомства Андрей Лисавин.

По словам министра, с января по июнь этого года жители, у которых нет приборов учёта, но есть возможность их установки, будут платить больше на 40%. С 1 июля по 31 декабря уже на 50%. А с 2017 года - на 60%.

В областном правительстве убеждены: повышение размера коэффициента не только стимулирует граждан к установке приборов учёта, но и даёт реальную возможность сократить общедомовые нужды.

«Т.е. прибор учёта общедомовый показал потребление дома, отняли потребление индивидуальное по приборам учёта и отняли потребление электроэнергии по нормативам с учётом повышающих коэффициентов. То, что остаётся, распределяется на общедомовые нужды. И раз мы нормативы с учётом повышающих коэффициентов применяем, то эта сумма на общедомовые нужды должна привести к сокращению платежей граждан, которые добросовестно используют приборы учёта», - пояснил министр тарифного регулирования Калужской области Андрей Лисавин.

Пока размеры повышения коэффициента затрагивают потребление электроэнергии. Нормативы по теплу и воде пересмотрят до конца этого года. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.