Мемориальная доска в честь Владимира Витина появилась на здании техникума в Людинове

11 ноября 2019 10:36

На здании людиновского индустриального техникума установлена мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза В.К. Витину Из стен этого учебного заведения вышло восемь героев Советского Союза и три героя Социалистического труда.
В музее техникума, собраны материалы о прославленных выпускниках, но самое главное, молодое поколение хранит и чтит память о них в своих сердцах. Об этом говорилось на митинге, посвященном знаменательному событию не только в жизни техникума, но и города.
Уроженец Людинова, в 1933 году Витин окончил фабрично-заводское училище при Людиновском машиностроительном заводе, после чего пошел на него трудиться. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, в звании политрука был военным комиссаром роты тяжёлых танков 2-й танковой бригады 37-й армии Южного фронта. Участвовал в Киевской оборонительной операции и боях на Украине.  
6 февраля 1942 года танк Витина, прорвался в село Гусаровка. Во время завязавшегося боя, он подбил 2 танка лично, ещё 2 танка подбили другие экипажи его роты. В ходе наступления В.К. Витин уничтожил 5 артиллерийских батарей, несколько десятков автомашин, 2 бронетранспортёра, 3 дзота с огневыми точками, несколько повозок с военными грузами. Действия роты позволили успешно уничтожить узел вражеской обороны и освободить несколько населённых пунктов в Барвенковском районе.                                                                                                         

8 февраля завязался бой у села Бондарного. Владимир Карпович на своём танке преодолел огневую позицию противника и атаковал немецкую колонну. Он уничтожил головной танк и раздавил большую часть колонны, а затем протаранил замыкающий танк. Попытку уничтожить танк Витина предприняла группа вражеских танков, экипаж сумел уничтожить ещё две машины противника, но вскоре был подбит и загорелся. Экипаж отказался покидать горящий танк, сгорев заживо. Перед смертью танкисты пели «Интернационал». Похоронен Владимир Витин в братской могиле в селе Гусаровка.                                                                                                                                                                  
Право открыть памятную мемориальную доску Героя Советского Союза политрука Витина Владимира Карповича, было предоставлено отличникам учебы, призерам, прошедшего в октябре Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области 2019 года в компетенция «Предпринимательство» Валерии Варламкиной и Марине Первушиной. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.