Алексей Комов представил план преобразования исторического цента Калуги

31 октября 2019 14:31

Превратить воздушные замки в историческом центре Калуги в реальную реконструкцию собирается главный архитектор города. Алексей Комов представил подробный план действий, с привлечением специалистов и простых жителей этих территорий.  

Еще в 2012 году специально для этой цели создали программу «Старый город». Но она осталась без кадров, финансирования и соответственно каких-либо результатов. Спустя 7 лет в апреле учредили специальный отдел и выделили деньги, но и этого мало.

Теперь за реализацию программы реконструкции объектов культурного наследия Комов возьмется лично, уже как заместитель городского головы по вопросам архитектуры. За соответствующие изменения в структуре горуправы проголосовали калужские депутаты, а также направили их на утверждение в Законодательное собрание.

Также сейчас запустили массовую экспертизу историко-культурных объектов, около 50-ти должны быть готовы уже к концу года. Всего же выявленных и охраняемых государством объектов сейчас три сотни, стоящих без дела и без ремонта. В следующем году главный архитектор надеется на масштабные изменения в состоянии исторического центра. Речь об улице Театральной, Воскресенской, а также Березуйском овраге. Большие надежды Комов возлагает на общественность.

«Я очень рад, что у нас действительно образовалась территориальная община «Старый город», что позволит нам, помимо экспертного сообщества - регионального и федерального, непосредственно с жителями, которые тоже являются экспертами, среди которых есть люди, которые обладают профессиональными знаниями», - отметил Алексей Комов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.