Ежегодный Оптинский форум открылся в Калуге

22 октября 2019 15:42

Православная церковь 23 октября вспоминает самого известного и почитаемого старца Амвросия Оптинского. Преподобного также считают основателем русского старчества. В Калужской епархии накануне торжества в Оптиной пустыни проходил Оптинский форум. На симпозиум съехались священнослужители из всех уголков калужской митрополии, учёные и преподаватели вузов нашего региона, а также Москвы, Санкт-Петербурга, других городов.

Выступления и доклады участников объединены одной темой: «Феномен подвига в отечественной культуре». И, конечно же, точкой отсчёта в этой тематике стал народный подвиг в Великой Отечественной войне. Во все времена защита Отечества считалась на Руси святым и благородным делом. Подвиги воинов и подвижников родной земли прославлялись в былинах и народных сказаниях, а сами герои были наделены силой, непоколебимым духом, жертвенностью, готовностью постоять за правое дело, за народ и родную землю, за веру православную.

«Наши предки, которые освободили Русь, даровали Великую Победу, они, конечно же, совершили это не без помощи Божией. Этому посвящена конференция. Важно подчеркнуть, что церковь помнит подвиг своих героев, но и также напоминает, что главный победитель - это наш Господь», - отметил проректор Калужской духовной семинарии Сергий Третьяков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.