700 новых деревьев появилось на склоне у Шамординского монастыря

22 октября 2019 12:46

В Шамординском женском монастыре прошла благотворительная акция. Здесь высаживали молодые деревья для укрепления склона, на котором расположена лестница к источнику. В посадке принимали участие насельники обители, члены регионального отделения Императорского православного палестинского общества и волонтеры - студенты тимирязевской академии. Совместными усилиями они высадили около 600 хвойных деревьев и 100 саженцев дуба.

«Растения с разной корневой системой. Сосна имеет корневую систему, которая будет держать склон на большую глубину, в то время как ель и лиственница имеют более поверхностную корневую систему, что позволит им сдерживать верхний слой грунта. То есть сверху он не будет особо размываться», - рассказал Сергей Верхоламочкин, заведующий учебно-опытным полем.

Добавим, что эта акция не разовая – в начале весны волонтеры уже укрепляли посадками небезопасный склон у монастыря. Тогда было посажено 600 молодых елей и сибирских лиственниц. Деревья были переданы в дар монастырю владельцем питомника из Думиничского района. Весенние посадки открыли череду мероприятий, посвященных 125-летию калужского отделения православного общества.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.