Работы по благоустройству и озеленению территории продолжаются в Обнинске

18 октября 2019 15:41

В наукограде продолжается осенний месячник по благоустройству и санитарной уборке городской территории. Наряду с субботниками коммунальные службы проводят работу по озеленению. Город продолжают декорировать разноцветной щепой. Особое внимание уделяется разведению цветочных культур. Еще весной службы городского хозяйства высадили на площадях и в скверах тюльпаны. Тогда озеленение произвели на площади в 389 квадратных метров. 18 октября, в пятницу посадки будут продолжены на улице Жукова. Здесь появится несколько десятков кустов древовидных гортензий. Как сообщает сайт городской администрации, среди почётных гостей акции и мэр Обнинска Владислав Шапша. Добавим, что еще около 500 кустов до конца недели высадят на придомовых территориях представители территориальных общин города. Они были закуплены на средства гранта от победы в региональном конкурсе на «Лучшую муниципальную практику».

Продолжается и реконструкция территории Привокзальной площади. На данный момент практически завершено асфальтирование прилегающего к зданию вокзала пространства, произведен ремонт сточных колодцев ливневой канализации, установлены бордюры. Работы вышли на финишную прямую. Сейчас готовность объекта оценивается в 90%. По словам мэра города Владислава Шапши, завершить благоустройство площади планируется к началу следующей недели. Еще месяц в администрации отводят подрядчику на монтаж системы уличного освещения.

А 20 октября в наукограде пройдёт общегородской субботник. Местом его проведения выбрана улица Шацкого, на участке от 1 до 5-го дома. Акция приурочена к 85-летию со дня смерти педагога-новатора, который в начале прошлого столетия организовал на территории нынешнего Обнинска детскую летнюю трудовую колонию «Бодрая жизнь». В память об этом в городском Музее истории создана экспозиция.

По окончании субботника его сотрудники проведут для всех желающих обзорную экскурсию по улице, ряд домов которой ранее принадлежали колонии. Сбор участников субботника намечен на 11 часов возле 10-го дома по улице Шацкого. Добавим, ранее сообщалось, что власти решили перенести памятный знак в честь колонии-поселения на площадку за кинотеатром «Мир». Он станет частью нового городского сквера, благоустройство которого проведут по программе «Городская среда» в следующем году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.