ГИБДД области разработали новый дорожный знак

15 апреля 2016 14:51

Новый дорожный знак, предупреждающий водителей о том, что через 100 метров будет пешеходный переход, разработали в ГИБДД области. Инициатива калужан сейчас рассматривается в федеральном ведомстве, поэтому дизайн нового знака держится в секрете. В случае утверждения и удачного проведения эксперимента на территории нашего региона, ожидается его распространение по всей России. Об этом на традиционной встрече с журналистами рассказал главный автоинспектор области Алексей Холопов.

Также начальник управления ГИБДД привел данные о количестве ДТП, произошедших на территории региона в первые три месяца 2016 года. Аварий на дорогах зафиксировано 382, погибло 60 человек. Каждое третье ДТП произошло с участием пешеходов. Практически ежедневно сотрудники проводят профилактические мероприятия, которые стали приносить результаты. Главный – это снижение общего числа аварий.

Ужесточение законодательства в отношении нетрезвых водителей также привело к тому, что «пьяных» ДТП становится меньше. А на рассмотрении в Государственной думе сейчас находится законопроект о возможном задержании транспортного средства до момента внесения залога в размере 30 тысяч рублей, в случае пьяного вождения. На 25% выросло и число оплачиваемых штрафов. После введения льготного 50% тарифа калужане стали добросовестнее оплачивать квитанции от ГИБДД. Сейчас 80% всех штрафов оплачиваются в течение 20 дней после вынесения постановления.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.