Выставка изделий из валяной шерсти открылась в Доме мастеров

12 октября 2019 16:43

В калужском Доме мастеров открылась выставка «От валенок до картин». Название говорит само за себя: здесь представлена не только всеми известная валяная обувь, но и множество других изделий. Предметы интерьера, авторские игрушки, одежда и даже картины – всё сделано из шерсти.

Валяние – достаточно древний промысел, который пришёл к нам от кочевников. В наши дни он переживает своё второе рождение, благодаря современным технологиям и стараниям мастеров. Техника валяния шерсти, по словам мастерицы Нины Дворецкой, сегодня доступна всем, главное, чтобы было желание, терпение и усидчивость.

Попробовать свои силы в изготовлении игрушек из шерсти предложили всем желающим. На открытии выставки рукодельницы провели мастер-класс. Авторы экспозиции опытные мастера войлоковаляния из Калуги, Обнинска и Малоярославца.

Привлечь внимание к войлоку как к искусству, разбудить интерес к валяным творениям - главная цель выставки. Прийти и ознакомиться с современными изделиями из войлока может каждый – экспозиция продлится до 24 октября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.