Более 70 докладов за три дня: в Калуге подвели итоги международной исторической конференции

10 октября 2019 18:01

В Калуге завершается международная конференция «Вызов времени: становление централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV—XVII веков».

Старт пленарным заседаниям дали ещё 8 октября. Так в течение 3 дней ведущие специалисты России и европейских стран, а это свыше 150 человек: ученые, историки, критики и студенты дискутировали на различные темы, связанные с историей становления государств тех времён. Особое внимание уделили способам адаптации Российского государства к вызовам времени, которые спровоцированы социально-политической, экономической и культурной трансформациями. За время работы конференции заслушали более 70 докладов участников 5 секций. По словам организаторов, все стороны остались довольны и пообещали, что скоро вернутся вновь, но уже с новыми темами для дискуссий.

Владислав Назаров, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН: «Итоги могут быть только позитивные. Дискуссия была очень оживленная. Я вел две секции и могу сказать, что давно мне не встречалось таких оживленных дискуссий, таких оживленных споров, вопросов, уточнений на наших заседаниях».

 

Серж Брюне, профессор университета Монпелье (Франция): «Для меня было большим удовольствием поделиться своими впечатлениями с российскими и другими коллегами, услышать их соображения по разным вопросам. Я очень приятно удивлен на сколько высоки качества исследований по истории раннего времени, проводимые в России. Огромное впечатление всегда остается от самого характера отношений с коллегами по работе. Поэтому я хотел бы возвращаться в Россию и в последствии».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.