Масштабные учения в Обнинске получили положительную оценку

02 октября 2019 20:36

В Обнинске, в рамках всероссийской штабной тренировки - по гражданской обороне проходят комплексные учения подразделений ГО и ЧС. В ней принимают участие все регионы страны. Руководит учениями заместитель министра МЧС России - Павел Барышев.

Чтобы понять легенду этих учений, понадобиться немного фантазии. По сценарию это не пустырь около жилых кварталов, а настоящая промзона, где есть вредные производства и отравляющие вещества. И однажды здесь происходит что-то чрезвычайное.

Взрыв разрушил несколько построек. Начался пожар, произошел выброс аммиака и возникла угроза выброса радиоактивных веществ. Пострадали 4 человека. Происшествие такого масштаба приходится ликвидировать сразу нескольким ведомствам и подразделениям.

Строительная техника освобождает проезд для других машин и на сцену выходят коммунальщики. Они перекрывают газ и отключают энергоснабжение и дают добро на работу спасателей. Территорию осматривают специалисты химической защиты и выносят пострадавших. Пожарные машины ставят водяную завесу, осаждают облако аммиака. А специалисты восстанавливают герметичность цистерны.

А в городе тем временем объявлена эвакуация. Часть населения вывозят из города по железной дороге. Автобусы привозят людей на станцию Обнинское, и специальная электричка может отправиться и в сторону Калуги, и на Москву. Все зависит от направления ветра и зоны распространения отравляющих веществ. Другую часть обнинцев собирают на специальных пунктах. В местном дворце спорта развернут стационарный, а рядом мобильный городок жизнеобеспечения. Здесь есть столовая, медпункт с комнатой психологической помощи, палатки для ночлега и даже детская.

А на площадке, где ликвидируют аварию тем временем миновала угроза химического заражения, и начинают работать кинологи. Они должны убедиться, что в завалах точно никого не осталось.

В итоге находят ещё двух пострадавших. Извлекают из завалов их с помощью кранов. А в воздухе тем временем появляется авиация. Вертолет Ми-8 и транспортник Росгвардии Ил-76 завершают тушение пожара и ставят яркую точку в тренировке.

Подводя итоги тренировки замминистра положительно оценил работу всех соединений и подчеркнул, что именно так должна выглядеть правильно составленная группировка сил гражданской обороны. И всем регионам он рекомендовал провести подобные тренировки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.