14 автобусов получили центры соцобслуживания для перевозки инвалидов и стариков

23 сентября 2019 14:11

Региональным организациям социального обслуживания 23 сентября передали ключи от новых автомобилей. В рамках реализации нацпроекта «Старшее поколение» область получила 13 микроавтобусов и один большой автобус для перевозки пожилых людей и инвалидов.

Автомобили поступят в центры социального обслуживания Калуги и 11 районов. На закупку машин из федерального бюджета область получила свыше 20 миллионов рублей. Спецтранспорт оснащен подъемником для инвалидных колясок. Это позволит с комфортом доставлять в районные больницы как лиц с ограниченными возможностями, так и пожилых людей, которым сложно передвигаться самостоятельно.

Константин Горобцов заместитель губернатора Калужской области: «Это для жителей села, которые находятся в возрасте старше 65 лет. Для удобства их доставки в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации или профилактических осмотров».

Автомобили начнут рейсы по районам уже с 1 октября. И это не последнее пополнение автопарка. В рамках нацпроекта регион ежегодно будет получать новую технику. Ведь главная цель федеральной программы - сделать медобслуживание доступным, чтобы к 2024 году средняя продолжительность жизни населения увеличилась до 78 лет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.