На субботнике в Калуге применили технологию раздельного сбора мусора

21 сентября 2019 18:35

С уборки Березуйского оврага в областном центре начался Всемирный день чистоты. Это волонтерская акция. Её цель объединить общество для очистки страны от мусора. В первую очередь уделяют внимание природным зонам. Всего же навести порядок в этот день планируется на пяти городских точках, включая набережную Оки, Сосновый и Калужский бор.

Березуйский овраг выбран не случайно. Это одно из красивейших мест на карте города. Но к сожалению, до сих пор не благоустроенное. В акции принимали участие студенты калужских ВУЗов и представители регионального министерства строительства и ЖКХ. За час работы они собрали несколько десятков мешков мусора. Причём убирались по современным требованиям, которые предъявляет калужский региональный оператор.

Егор Вирков, министр строительства и ЖКХ региона: «В рамках Всемирного дня чистоты мы проводим субботник впервые в формате двух пакетов – синего и чёрного, плохой и хороший мусор. Таким образом студенты, смогли приобщится к нашей реформе для раздельного сбора мусора. Хороший это то, что можно переработать. Плохой, то что вторичной переработке не подлежит».

Аналогичный субботник прошёл и в посёлке Полотняный Завод. На детской площадке убирали листву, собирали мусор, красили скамейки и детские аттракционы представители местного предприятия. Для них это не разовая акция. Субботники в этом сквере заводчане проводят дважды в год - весной и осенью.

В этом году к Дню чистоты присоединились 70 регионов страны. Помимо волонтёров поработать руками в этот день изъявили желание представители экологических движений, общественные деятели, чиновники, и бизнесмены.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.