Масштабный ремонт дорог в Обнинске подходит к завершению

17 сентября 2019 17:32

В рамках федеральной программы практически полностью удалось обновить главные дорожные артерии города. Сейчас комиссия, в которую входят представители профильных управлений, контролирующих и общественных организаций принимает работу.

Федеральная программа создания безопасных и качественных дорог позволила почти полностью заменить главные дорожные артерии города. На этот раз комиссия принимала улицы Королёва, Гагарина и проспект Ленина - как уложили асфальт и связали проезжую часть с тротуарами, насколько качественно обозначили пешеходные переходы. Члены комиссии обращалт внимание на каждую деталь. Главное требование – качество и функциональность. Акты о приёмке подписывают тут же. Причём делают это люди, которым в силу ограниченных возможностей передвигаться по городу труднее всего.

Не обошлось и без курьёзов. На перекрёстке Курчатова и Королёва знак установили прямо на пути следования пешеходов. В итоге экспертная комиссия работу не приняла. Теперь подрядчик должен исправить недочёты и переделать их за свой счёт. Вспомнили контролёры и о других замечаниях.

«Здесь по дорогам, по качеству. Ну, вот мелочь. Гудроном пролили, а сверху песка нет. Вроде нормально, а эстетики нет. Мелочь, а не приятно, каблуки чёрные, - отметил Алексей Зеленев, член штаба ОНФ по Калужской области.

В целом работу дорожников комиссия одобрила. Размах, с которым в этом году ведётся реконструкция дорог в Обнинске, не единственное чем удивляют жителей наукограда. В процессе укладки подрядчики используют покрытие, которое в городах обычно не применяют. Его главное преимущество – способность самовосстанавливаться.

«Там нет цемента. Когда солнце нагревается колёса закатывают его. Он не разрушается, поэтому называется самолечение», - пояснил представитель подрядной организации Ислам Умаров.

Ещё одно новшество – новый подход при заключении договора с подрядной организацией. Печальный опыт прошлых лет заставил власти наукограда пересмотреть способы взаимодействия с исполнителями. Работу им оплачивают только после того, как она принимается.

Вячеслав Лежнин, заместитель главы администрации Обнинска: «Чем мы отличаемся от других городов области? Тем, что оплачиваем работу только после работы. То есть мы заведомо знаем, что к нам приходит сильный исполнитель со своими ресурсами, а не как в других местах – сняли бордюр и куда-то исчезли».

Несмотря на общее положительное впечатление, у инспекторов нашлись замечания, которые подрядчик пообещал устранить в кратчайшие сроки. Программа федеральная, поэтому и надзор за её выполнением усиленный. Теперь очередь за автолюбителями. Власти наукограда надеются, что пешеходы и владельцы четырёхколёсной техники разочарованы не будут.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.