Воинскую часть освободили от «террористов» в ходе учений ФСБ

21 августа 2019 16:59

Терористический акт условный, работа по его предотвращению - настоящая. Оперативный штаб Калужской области провёл учения по обезвреживанию террористической группировки на военном объекте.

Перед роботом стояла непростая задача - обезвредить предмет, в который заложена взрывчатка. На самом деле передвижной комплекс - лишь инструмент, который позволяет специалисту работать на безопасном расстоянии вплоть до километра. Устройство способно преодолевать бордюры, подниматься по лестнице и проходить по слою снега, при этом вести на себе оборудование весом до 100 килограммов. Работу робота продемонстрировали взрывотехники Федеральной службы безопасности.

Показательные выступления самая спокойная часть учений. В ходе основной сотрудники продемонстрировали все свои навыки. По легенде международная террористическая группировка запланировала теракт на одном из объектов воинской части. Преступники проникли на охраняемую территорию и захватили в заложники несколько военнослужащих.

На место в незамедлительном порядке выдвинулось командование во главе с начальником территориального управления ФСБ России. Однако автоколонну, в составе которой был так же автобус с оперативниками сотрудниками засада ждала по дороге. Террористы попытались совершить подрыв автобуса на подъезде к воинской части. В ходе оперативно-боевого мероприятия силовики показали слаженную работу. Преступников удалось обезвредить, благодаря чему оперативный штаб вовремя начал заседание.

Сергей Ядыкин, начальник территориального управления ФСБ России: «Основная цель учения - совершенствование деятельности оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией. Поддержание группировки сил и средств штаба, а также оперативных групп Козельского района в готовности к отражению террористической атаки».

Тем временем преступники вышли на контакт. Угрожая совершить подрыв, террористы выдвинули политические требования в адрес руководства штаба. Кроме того, преступники потребовали вертолёт, на котором планировали скрыться вместе с заложниками. Убедить бандитов сдаться в ходе переговоров не удалось. Руководство штаба принимает решение проводить боевые действия по обезвреживанию преступников. В операции принимают участие все подразделения, входящие в группировку штаба.

Наталья Щербакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Калужской области: «В ходе учений отрабатывались вопросы взаимодействия всех силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении террористической угрозы. Учения по предварительным данным прошли успешно. Цели и задачи, поставленные перед участниками КШО, выполнены в полном объёме».

Угроза, которую ликвидировали силовики в этот раз - вымышленная. Однако в ФСБ предупреждают: оперативная обстановка в сфере терроризма в стране остаётся напряжённой. Поэтому жителей призывают быть бдительными. в случае получения информации о совершении или подготовке терактов незамедлительно сообщать по телефону доверия управления ФСБ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.