Парковка на Суворова станет платной в октябре

21 августа 2019 15:02

Свыше 5 тысяч неправильно припаркованных автомобилей зарегистрировали в Калуге сотрудники ГИБДД с начала года. Из них более 3 тысяч машин отправили на штрафстоянку. Ежедневно с улиц областного центра эвакуируют от 10 до 14 единиц транспорта.

Улица Суворова в Калуге. Здесь установлен знак, который запрещает парковку на этой стороне дороги по нечетным дням недели. А прямо за ним - целый ряд автомобилей, которые это правило игнорируют. Расплата за беспечность наступает быстро: транспортные средства нарушителей эвакуируют на штрафстоянку. Теперь водителям, чтобы забрать свою машину, придется выплатить штраф в полторы тысячи рублей.

Алексей Москаленко, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Калуге: «В данном случае, вы видите, машину погрузили и увезли. Теперь водитель будет привлечен к административной ответственности и оплатит услуги эвакуатора. Очень часто бывает, что собственник подходит в процессе погрузки, тогда машину возвращают, и просто составляется административный протокол. А иногда, когда нарушение выявляет наряд, не успевает приехать эвакуатор, тогда приходится принимать меры на месте, реагировать».

Разогнать нарушителей с обочин может введение платы за парковку, ведь раскошеливаться на них многие автовладельцы не хотят. А придется - по решению городских властей платное парковочное пространство в Калуге в ближайшее время расширится и на улицу Суворова.

Платные парковки на улице Суворова планировали сделать уже этим летом, и даже установили паркоматы. Однако аппараты до сих пор стоят, замотанные в пленки или вот в такие картонные коробки, которые любопытные горожане уже успели разорвать. А некоторые даже стали использовать их как столб, и расклеивают объявления».

Контракт на поставку 10 паркоматов для улицы Суворова на сумму свыше 7 миллионов рублей город заключил с одной из московских компаний в начале июля. На сегодняшний день установлены 9 из 10 терминалов. Новшество вызвало бурю негодования в калужских соцсетях:

«Плачу транспортный налог, акциз на бензин и ещё много за что, я не хочу платить за парковку»; «Платить за парковку на дорогах общего пользования - это верх цинизма!»; «Они, кроме установки паркомата, ничего больше не делают (не расширяют улицу, не делают «карманов».

Парковочные карманы делать, действительно не будут. Зато, по заверениям городских властей, движение по улице Суворова станет намного свободнее.

«Будет возможность припарковаться в свободных местах. Оборачиваемость парковочных мест увеличивается, соответственно, трафик увеличивается, и количество ДТП при выезде с парковки и т.д., снижается. Все собранные средства и штрафы идут в городской бюджет, и дальше тратятся на поддержание существующей инфраструктуры: на те же светофоры, остановки, то есть, на текущие нужды города», - рассказал Михаил Осинцев, директор службы единого заказа управления городского хозяйства г. Калуги.

Однако до конца лета парковка так и не станет платной. Еще необходимо будет провести тестирование терминалов, нарисовать разметку и установить соответствующие знаки. Ориентировочно, платить за стоянку на Суворова калужане начнут в октябре.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.