Детям из малообеспеченных семей помогут собраться в школу

21 августа 2019 12:46

В Калуге проводят благотворительную акцию «Помоги собраться в школу». Её организовали в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии и храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) и духовно-просветительском историко-культурным центром «Достояние».

Акция направлена на сбор школьных принадлежностей для детей-инвалидов, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей г. Калуги. В рамках акции ведется сбор школьных принадлежностей. Принимаются рюкзаки, пеналы, тетради, линейки, ручки и т.д. Завершится акция 25 августа. В 11:00 состоится праздничное мероприятие с играми и мастер-классами, на котором все собранные принадлежности будут вручены детям.

Между тем, в Госдуме предложили ввести «первосентябрьский капитал». С инициативой выступил заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Соответствующее обращение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Народный избранник уверен, что эта мера поможет облегчить подготовку школьников к началу учебного года, так как позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в регионах. По его словам, родители вынуждены увеличивать расходы на покупку всего необходимого для учебы в ущерб другим тратам. В рамках программы «Первосентябрьский капитал» активист предлагает выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на школу. Согласно опросу, больше всего на подготовку ребенка к школе вынуждены тратить семьи в Красноярске и Новосибирске — в среднем по 9 тысяч рублей. Меньше всего затраты у родителей в Перми — в среднем 6,5 тысячи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.