Канализационные колодцы на Тульской закатали в асфальт

21 августа 2019 12:18

Заасфальтированные люки, парящие бордюры и съехавший выравнивающий слой - активисты ОНФ проверили качество ремонта дорог. Рейд начали с улицы Октябрьской, где дорожные работы в самом разгаре. Из плюсов-предупреждающие знаки и опалубка бордюрного камня. Далее сплошные минусы. Проваленный грунт, мусор и заделанные канализационные люки - именно они, по словам рабочих, и причиняют большие неудобства при укладке дорожного полотна.

Гарик Амбарцумян, представитель строительной компании: «Все областное движение, весь грузовой транспорт проезжает по этой улице. Поэтому всегда пробки. Очень много колодцев, они как-то нестандартно стоят. Они стоят не на одном уровне, а как шахматы».

На данном участке рабочие уже сбились со счета, им пришлось обойти или снова раскопать не один десяток люков. Подобная ситуация произошла и на улице Марата, где выравнивающее покрытие было уложено на неподготовленную поверхность дороги. А на следующий день сотрудники одной из коммунальных организаций с помощью отбойного молотка крушили новый асфальт, выковыривая из-под него технический колодец. Изначально подрядчики должны были сдать уже готовые дороги 1 сентября. Теперь срок приемки отложили еще на несколько недель. Однако в городской управе успокоили: все под контролем.

Ольга Ларичева, председатель комитета дорожного хозяйства городской управы Калуги: «За каждой дорогой закреплен куратор, который практически ежедневно бывает на дороге. С куратором решаются текущие технические вопросы».

На момент съемки куратора рядом не оказалось. Впрочем, представители подрядчика выслушали все замечания, недочёты обещали исправить в ближайшее время. А вот на улице Тульской поговорить с рабочими не удалось. Их просто нет. Как и нет предупреждающих знаков о ямах, и о самом ремонте. Между тем, 20 августа, здесь в открытый люк передним колесом провалилась легковая машина. Игорь Сорокин стал очевидцем происшествия.

Игорь Сорокин, очевидец: «Провалился джип. Это было где-то в 9:40. Он провалился передним левым колесом в колодец. Колодцы не были ограждены, ни один».

Ситуация изменилась буквально за сутки, рабочих по-прежнему никто не видел, но, как по волшебству, появился выравнивающий слой. Теперь открытые люки можно пересчитать по пальцам, большинство колодцев просто закатали в асфальт. К сожалению, дорожникам не в новинку грубо нарушить технологию ремонта. Улицы разрыты, машины проваливаются в ямы. Очередной случай произошел 21 августа на Зерновой. Схема та же: открытый люк и застрявшее переднее колесо. Постоянно затягивающиеся работы привели к беспорядку в городе, о чем многие калужане активно пишут в социальных сетях: «в этом году весь город перекопали, посрезали, расковыряли...ездить вообще невозможно, только почему-то налоги мы всё равно платим, а нам за ремонт авто не платит никто...»; «Вот несколько картинок с улицы Марата. Обратите внимание, кто-то уже влетел колесом в полузасыпанный (прямо по-партизански) люк».

А пока дорожные работы не ускорились, жителям областного центра остается надеяться только на чудо и внимание автомобилистов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.