Сотрудники транспортной полиции отмечают 60 лет со дня основания отдела

20 августа 2019 14:38

Калужский линейный отдел МВД России на транспорте отмечает 60-летие со дня основания. Сегодня в его структуре пункты и отделения полиции в Калуге, Сухиничах, Малоярославце, Обнинске и на станции Фаянсовой. А в 2016 году в ведение калужских транспортных полицейских отдали еще и международный аэропорт областного центра.

Они никого не ждут, но регулярно посещают зал ожидания вокзала. Никуда не едут, но ходят по платформам и вагонам. Кинолог Наталья Якименко и ее напарник - пес Эйгенсшафт Тарзан, или просто Миша, следят за порядком и контролируют все происходящее на «Калуге-1». На дежурство девушка с хвостатым напарником выходят каждый день. Эта собака -  относительно молодой сотрудник органов. Ему всего 2 года. Его специальность – поиск взрывчатки, но пока, говорит Наталья, реальную тревогу не объявляли ни разу. Хотя Миша может распознать опасность среди сотен запахов. И даже сильный посторонний аромат не собьет собаку с толку.

Наталья Якименко младший инспектор-кинолог калужского линейного отдела МВД России на транспорте: «Вообще собаки чувствуют все запахи по отдельности. То есть, когда мы учим собак, мы подкладываем и корм, и всякие разные духи, чтобы собака всегда находила среди разных резких запахов нужный и обозначала его. Для этого собака и подготавливается, чтобы не было потом вопросов».

Пока Миша в буквальном смысле сует свой нос в чужие дела - иногда административные, иногда уголовные, -  его коллеги в форме работают на глаз. Они сканируют толпу пассажиров и периодически останавливают кого-то для проверки документов. Процедура вроде бы стандартная, но за время своей службы Павел Маликов уже успел задержать трех наркокурьеров, несколько человек в розыске. А счет выявленным незаконным мигрантам даже не ведет.

Павел Маликов полицейский отдельного взвода ППС калужского линейного отдела МВД России на транспорте: «Естественно, людей проверяем, если у них большая ручная кладь. Потому что могут перевозить взрывчатые вещества, взрывные устройства, оружие, наркотические вещества. Также проверяем людей, которые дезориентированы в пространстве на предмет алкогольного или наркотического опьянения. По ориентировкам – лиц, которые находятся в розыске. Также лиц иностранных».

Только за 7 месяцев этого года калужская транспортная полиция пресекла почти 2 тысячи 700 административных правонарушений и нарушений порядка. В числе лидеров рейтинга проштрафившихся – пьяницы, курильщики и незаконные торговцы. Но при этом в ведомстве отмечают: это на 200 случаев меньше чем в прошлом году. Полицейские надеются, что положительная динамика сохранится, и на железной дороге в Калуге все будет путем.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.