Психологи и логопеды бесплатно проконсультируют семьи с детьми

20 августа 2019 12:43

В Калужской области стартовал федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». 20 августа проект презентовали в Инновационном культурном центре. Он направлен на повышение родительской компетентности в вопросах обучения, воспитания, развития детей, реализации их прав и интересов.

Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям в Калуге создана на базе института развития образования. Индивидуальные консультации, онлайн беседы будут оказывать квалифицированные специалисты в области педагогики и психологии. Услуги предоставляются по запросу родителей очно и дистанционно, для отдельных категорий граждан может быть организована выездная консультация. Обращаться можно по различным проблемам: образование детей, вопросы воспитания, развития, адаптации, социализации детей.

Рудая Ольга, начальник отдела психологического сопровождения развития детей и подростков КГИРО: «Консультирование находится на ул. Комсомольская роща 42 А, есть предварительная запись, человек, который хочет получить консультацию, обращается по телефону, либо через емайл написать письмо, что он хотел бы получить ответ на данный вопрос».

Проект реализуют и на 11 открытых площадках в Барятинском, Жиздринском, Кировском, Козельском, Людиновском, Малоярославецком, Мещовском районах и в городе Калуге. В областном центре площадки будут организованы, в частности, в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» на ул. Луначарского, у школ № 1,7, 13, 15 22, 47, у детских садов «Терем-Теремок», «Рябинка», «Родничок», «Семицветик», «Алые паруса», «Яблонька».

В рамках проекта за период до 2024 года по всей России, в том числе в Калужской области, планируется оказать порядка 20 миллионов услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям.

В области реализуется еще один проект поддержки семей, но уже финансовой.  Он предполагает денежные пособия при рождении детей. Например, в этом году ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка в размере десяти тысяч рублей получили - около 2500 семей, за третьего и последующих - около 6500 родителей.  Единовременное пособие при рождении второго выдали почти 1700 семьям в размере 22500 рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.