Незаконный карьер обнаружили активисты ОНФ в Жуковском районе

19 августа 2019 10:32

Активисты ОНФ выехали в деревню Глядово Жуковского района по приглашению местных жителей. В письме сельчане жаловались, в некогда тихом и чистом Глядове предприниматель занимается разработкой карьера. Местные жители высказали предположение, что деятельность ведется незаконно.

Жизнь деревни поменялась кардинально – тишину сменил гул экскаваторов, шум грузовиков. Чистый некогда воздух наполнился пылью и выхлопными газами. Проверка подтвердила предположения местных. Проверка ОНФ совместно с представителями управления Росприроднадзора, управления Россельхознадзора и калужской межрайонной прокуратурой обнаружила, что на территории работает тяжелая техника без номеров. А тяжелый транспорт, груженый забранным материалом, выезжает за территорию карьера. Арендатор утверждал, что роет пруд для разведения рыбы, лицензию на деятельность по недропользованию не предоставил. В дальнейшем было установлено, что документ оформлен с нарушениями.

«В ходе встречи жители предоставили официальные ответы на их обращения от правоохранительных органов и муниципальных властей. Никаких нарушений за это время выявлено не было, но первая же проверка общественников установила, что работа ведется, по сути, без ключевого при таких работах документа», - прокомментировал активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Виталий Майков.

Сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Специалисты Управления Росприроднадзора оценивают сумму ущерба, нанесенного окружающей среде. Деятельность по разработке недр без соответствующей лицензии наказывается штрафом до 1 млн. рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.