VIII фестиваль «Дети за здоровый образ жизни» прошел в лагере «Витязь»

16 августа 2019 15:11

Областной фестиваль детских загородных лагерей «Дети за здоровый образ жизни» в восьмой раз прошёл в регионе. Не территорию лагеря «Витязь» съехались около 100 участников - это вожатые и отдыхающие калужских оздоровительных учреждений.

В руках пожарного из Мстихинской части достаточно простое приспособление - порошковый огнетушитель. Огнеборцы уверены - пользоваться им должен уметь каждый, ведь ничего сложного в устройстве нет. Одной из первых совладать с огнём вызвалась Ирина Сафронова - вожатая детского лагеря «Сокол». Говорит: с техникой безопасности знакома, должность обязывает. Учит этому и своих воспитанников.

«Проводим беседы, показываем на проекторе определённые видео, к нам приезжают люди из специальных организаций, рассказывают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, проводят пропаганду здорового образа жизни. Приучаем детей заниматься спортом, очень много спортивных мероприятий. Так же боремся с вредными привычками», - рассказала Ирина.

А вот Виктория Марусева, вожатая лагеря «Смена», решила ещё больше погрузиться в атмосферу пожаротушения и примерила на себя форму пожарного. С учётом помощи инспектора на сборы у девушки уходит не менее 5 минут. А в реальных условиях для пожарных норматив в пять раз меньше. Тем не менее, для новичка время неплохое, уверена девушка.

 «Очень классно, мне понравилось. Я считаю, что нужно больше таких мастер-классов, очень познавательно. С огнетушителем тоже очень полезно, может пригодиться в жизни», - уверена Виктория.

Научить ребят важным навыкам и привить им понятия о полезных привычках и есть основная цель фестиваля. Участие в нём принимают 10 команд из лагерей, что располагаются недалеко от Калуги. В программе фестиваля не только мастер-классы, но и спортивная программа.

Елена Денисова, организатор фестиваля: «Вторая часть - концертно-сценическая, где ребята высказывают свою точку зрения о здоровом образе жизни, радуют друг друга концертом. А третья часть - квестовая и познавательная».

Ещё одно задание для ребят - представить свои команды. С речевками и девизами все справились на отлично. В остальных частях фестиваля победителей тоже не выбирали. Ведь основная цель - сделать летний отдых детей и подростков насыщенным и познавательным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.