Около 40% работ по капремонту завершены в регионе

07 августа 2019 14:59

В этом году по программе капитального ремонта в области отремонтируют более 400 многоквартирных домов. Подавляющую часть работ выполнит Фонд капитального ремонта в рамках заключенных договоров. 18 многоквартирных домов со спецсчетами ремонт выполнят самостоятельно.

Прочный, энергосберегающий, а главное экологичный. Такой фасад теперь у дома №85 на улице Поле Свободы в Калуге. Это здание стало первым проектом в области, где пошли на эксперимент и использовали новый материал для облицовки. Покрытие на основе акрила и мраморной крошки крепится на обычный плиточный клей, и использоваться может на любых поверхностях. Материал не горючий, легко моется и не требует специального ухода.

«Данное покрытие имеет гарантию 15 лет, оно не выцветает, его не надо красить ежегодно. Оно может легко ремонтироваться - каждый элемент отдельно можно отделить и новый элемент приклеить», - рассказал Роман Григорьев, официальный представитель завода по производству фасадных систем.

Также в рамках программы капитального ремонта здесь привели в порядок крышу, сделали отмостку. Жители говорят: дом преобразился на глазах. В Жукове комиссия приняла еще один отремонтированный дом, на улице Калужской. Здесь технология другая - в качестве внешнего облицовочного слоя применяют покрытие из оцинкованной стали с теплоизоляционной плитой внутри. Жильцы получили вентилируемый фасад, который, при этом, прекрасно сохраняет тепло.

Анна Репетацкая, старшая по дому: «Мне тепло, намного теплее стало. И во всех квартирах теперь тепло, угловые комнаты вообще были сырые. А сейчас намного теплее стало».

Реализация программы капитального ремонта в области продолжается. В этом году отремонтируют 424 многоквартирных дома: в планах сделать 187 крыш и 42 фасада. На сегодняшний день около 40% работ в регионе уже завершены. Параллельно с этим, Фонд капитального ремонта уже ведет работу по реализации плана работ на следующий год. Проводятся аукционы на разработку проектно-сметной документации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.