Всероссийский проект «Бережливая поликлиника» презентовали калужским медикам

23 июля 2019 14:41

Упростить запись на прием к врачу, снизить время пребывания в очередях и разделить потоки пациентов - в регионе продолжается реализация проекта Министерства здравоохранения РФ и госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника». Его главная цель - оптимизация работы лечебных учреждений.

Сберегающие технологии направлены на то, чтобы меньшими усилиями получить большой результат. Они не требуют финансовых вливаний, направлены на улучшение процессов в практическом здравоохранении. По окончании пилотного проекта поликлиники-участники показали хороший результат. После чего принято решение внедрить эту модель на территории всей страны.

К 2021 году все детские поликлиники должны быть выстроены в соответствии с новой моделью, а к 2024 - и все взрослые. В течение трех дней главврачи, медсестры и немедицинский персонал из всех районов области будут учиться как делать работу поликлиник лучше. Они уже прослушали лекции, выполнили практические задания. Также им предстоит разработать и защитить специальный проект. Преподаватель отметила высокую подготовку специалистов и работу медучреждений.

Алла Соловьева, заведующая кафедрой поликлинической терапии с учебным центром «Бережливые технологии в здравоохранении» (г. Тверь): «Мне очень понравилось, что люди готовы слышать свои проблемы. Это очень важно. Потому что «бережливые» технологии настроены на то, что люди видят проблему. Есть мода на честность, они готовы смело их обсуждать, чтобы стать лучше. Сделать идеальную модель мы не сможем никогда, но мы должны к этому стремиться».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.