Сухиничские сыроделы удивили калужан качеством продукции

22 июля 2019 15:24

В Калуге продолжается проект «Дни муниципальных районов». Представители каждого по очереди представляют лучших товаропроизводителей. На очередной выставке в областном центре представили потенциал Сухиничского района.

Встречают гостей выставки традиционной дегустацией сыров, творога, хлебобулочных изделий. Здесь почти все виды региональной сельскохозяйственной продукции, фермеры представили мясо, рыбу, масло. А вот молочная местная продукция - гордость района. Она пользуется спросом не только у Сухиничан и жителей области, но и по всей России.

Александр Колесников, глава администрации Сухиничского района: «Это здорово, что вместе мы сегодня с творческими коллективами представляем Сухиничский район, они много делают для привлечения молодежи, для развития творческого потенциала на селе. Мы заботимся о кадрах, стараемся, чтобы молодежь работала на наших предприятиях».

На дегустацию - целая очередь у прилавка предприятия «Молоко групп». Знающие толк в сырах, сразу отмечают, такого продукта у нас еще не было. В деревне Верховая Сухиничского района ферма перерабатывает до 10 тонн молока в сутки, и производит несколько видов сыров, соблюдая французские и итальянские технологии сыроварения. Молоко коров необычных пород - джерсейской и красной датской - получается высокой жирности, с большим содержанием кальция, оно самое сыропригодное, говорят профессионалы.

Иван Сыщиков, руководитель отдела продвижения ООО «ТД Молоко Групп»: «Для России - это уникальный сыр, мы первое предприятие, кто делает выдержанные сыры, у нас выдержка 6 месяцев, 12 месяцев, 18. Мы производим сыры по итальянской технологии паста филата, делаем из джерсейского молока, потому что оно самое сыропригодное».

В Сухиничах готовы удивлять земляков не только качественным, полезным и экологически чистым продуктом, свои рукоделия представили мастера-прикладного творчества, каждый гость выставки мог поучаствовать в мастер-классе. В это же время рядом с прилавками - народные песни и пляски. Выставка в областном центре уже стала доброй традицией, и организаторы отмечают: с каждым разом посетителей становится все больше. Ведь товары местного производства, что называется, ближе и родней.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.